144

Roma. La Biblioteca Sergio Rossetti

Milan

Guide antiche
GRUPPO DI CINQUE OPERE:
TOTTI, Pompilio, Ritratto di Roma antica … Roma : Francesco Moneta : Filippo De Rossi, 1645, 8°, antiporta figurata incisa, centinaia di illustrazioni calcografiche e vignette xilografiche, marca sul frontespizio, piena pergamena floscia coeva, titolo manoscritto sul dorso, lievi bruniture, strappo a p. 143 e a c. a5, rinforzi all’attaccatura di alcune carte
Rossetti 11032; Schudt 185

MARTINELLI, Fioravante, Roma ricercata nel suo sito con tutte le curiosita, che in essa si ritrovano, tanto antiche, come moderne … Roma : Francesco Ansillioni, 1750, 8°, antiporta xilografica, cartoncino coevo, tassello in carta con autore e titolo manoscritti, lievi bruniture, piccolo strappo sull’antiporta, rinforzi all’attaccatura di alcune carte
Rossetti 6757

FELINI, Pietro Martire-PARISIO, Prospero. Trattato nuovo delle cose maravigliose dell'alma città di Roma ... L’antichità figurate ... Roma : Bartolomeo Zanetti, 1610, 2 parti in un volume, 8°, frontespizio in rosso e nero con vignetta xilografica (nota manoscritta cancellata), centinaia di illustrazioni xilografiche infratestuali, marca in fine, piena pergamena semifloscia coeva, titolo manoscritto sul dorso, fioriture e bruniture, difetti sull’angolo superiore del piatto anteriore
Rossetti 4954; Schudt 174

SCHOTT, Franz. Itinerario, overo Nova descrittione de' viaggi principali d'Italia ... Venezia : Francesco Bolzetta, 1610, 3 parti in un volume, 8°, prima traduzione italiana, marche tipografiche sui tre frontespizi, piena pergamena semifloscia coeva, segni di umidità e bruniture, difetto sul piatto anteriore, segni di restauro sul frontespizio

MABLY, Gabriel Bonnot de. Osservazioni sopra i romani. Venezia : Giambattista Pasquali, 1766, 2 parti in un volume, 8°, frontespizi calcografici (seconda parte con proprio), brachetta con nota di possesso Carlo Muletti datata 1805, mezza pelle, sul dorso fregi oro e tassello (parzialmente staccato) con autore e titolo in oro, tagli spruzzati, rinforzi all’attaccatura delle carte, lievi segni di umidità
Rossetti 6383

Read Condition Report Read Condition Report

Provenance

Sul volume di Martinelli ex libris di Gino Lo Giudice e nota di possesso manoscritta Leonardo Trissino datata 1826

Milan