Lot 140
  • 140

GUATTANI, MONUMENTI ANTICHI INEDITI, 1784-1789, ROMA, MEZZA PELLE COEVA, 6 VOLUMI

500 - 700 EUR

  • Monumenti antichi inediti ovvero notizie sulle antichità e belle arti di Roma. Roma : Stamperia Pagliarini, 1784-1789
6 volumi, 4° (253x180 mm.), complessive 212 tavole incise a piena pagina di cui diverse ripiegate, 6 antiporte incise, 2 ritratti a piena pagina (Pio VI e Pietro di Curlandia), errori di paginazione, legatura in mezza pelle coeva con con angoli e tasselli sul dorso con titolo e anno, tagli rossi, segnalibri, fioriture, bruniture e qualche segno di umidità sulle prime e ultime carte di ciascun volume, in particolare frontespizio e cc. finali dei voll. 5 e 6 (macchia di umidità nella parte inferiore), legature parzialmente rovinate ai piatti

Rossetti 5594; Cicognara 1323

Rilevati errori di paginazione e fascicolazione nell’edizione (tavole posizionate in esemplari diversi in posizione diversa): nel vol. 1 la fascicolazione di D compare due volte con stesse pp. a partire da p. 26 ma con contenuti diversi; nell’esemplare il secondo fascicolo D è invertito di ordine (prima maggio, poi aprile); paginazione scorretta che riprende da p. 43. Nel vol. 5 salta il fascicolo M