- 139
GRUTER, INSCRIPTIONES ANTIQUAE, AMSTERDAM, 1707, MEZZA PELLE OTTOCENTESCA, 2 VOLUMI
500 - 700 EUR
- Inscriptiones antiquae totius orbis romani. Amsterdam : François Halma, 1707
2 volumi senza interruzione di paginazione, folio (380x240 mm.), 70 tavole incise a piena pagina (39 per il I vol e 31 per il II), 2 belle antiporte figurate, 2 frontespizi stampati in rosso e nero con vignetta calcografica, 3 ritratti (dell’autore, di Graevius e di Giuseppe Scaligero), 1 tavola dedicatoria, illustrazioni calcografiche, testo incorniciato con illustrazioni di iscrizioni, grandi iniziali xilografiche, ogni volume consta di due parti, contiene a fine del II vol. le Notae Tironis ac Senecae composto da 22 tavole incise e 1 ripiegata, legatura a sei nervi in mezza pelle ottocentesca con fregi oro e numero del tomo, autore e titolo in oro sul dorso, tagli spruzzati rossi, fioriture sparse, alcune carte particolarmente brunite in particolare le prime della seconda parte del vol. II, grande macchia di umidità a c. 4C, macchie all’attaccatura di c. Q3 (vol I.), leggere macchie al margine interno dell’antiporta (vol. II) Alla fine del II tomo è legata la prima parte di: SPON, Jacques. Miscellanea eruditae antiquitatis ... sive supplementi Gruteriani Liber primus. Francoforte : Johann Herman Widerhold, 1679, folio, illustrazioni calcografiche, frontespizio con vignetta calcografica, solo la prima parte di 24 pp.
Rossetti 5580; Cicognara 3116
Seconda edizione. Grandiosa opera a carattere enciclopedico per ciò che riguarda le iscrizioni risalenti all’epoca classica latina. L'opera si basava sui lavori di eruditi e antiquari quali Boissard, Scaliger e Graevius (di cui sono presenti i ritratti). Le iconografie presenti nelle belle antiporte allegoriche stanno a raffigurare gli intenti di questi autori ed eruditi che aspiravano, tramite il recupero di reperti e gli studi archeologici, alla riappropriazione della conoscenza del mondo classico. Diversi incisori olandesi hanno realizzato le molteplici tavole incise, tra i quali: Jan Goeree, Jan Van Vianen, Gerard Hoet e Gerard Valck.