138

Roma. La Biblioteca Sergio Rossetti

Milan

Grasset Saint-Sauveur, Jean
L'ANTIQUE ROME OU DESCRIPTION HISTORIQUE ET PITTORESQUE. PARIGI : DEROY : CAMPENON, 1796
4° (241x190 mm.), 50 tavole incise all’acqua tinta e acquarellate a mano comprensive dei due frontespizi incisi, legatura a cinque nervi in piena pelle coeva con cornice a triplo filetto ai piatti, dorso con decorazioni oro e tassello in pelle scura e titolo in oro, tagli screziati, fioriture e bruniture marginali in particolare nella seconda parte, qualche segno di restauro sulla legatura e su alcune carte
Read Condition Report Read Condition Report

Provenance

Su controguardia e carta di guardia anteriori ex libris di Louis Montadon e di Georges Montadon

Colas 1298; Cohen-de Ricci 451; Lipperheide 234

Milan