- 137
GRANARA, DELL'ANTICHITÀ E ORIGINE ... STORIA ROMANA ... , VENEZIA-ROMA, 1734-1758, PERGAMENA COEVA, 2 VOLUMI
400 - 600 EUR
- Due opere in due volumi:
Dell’antichità e origine di Roma … Opera che serve d’introduzione a qualunque istoria, la quale tratti dell’antica Roma. Venezia : Giammaria Lazzaroni, 1734, 4° (263x200 mm.), grande antiporta incisa figurata disegnata da Nicolas Vleughels, vignetta al frontespizio stampato in rosso e nero, 1 tavola incisa a piena pagina e vignette calcografiche nel testo, alcuni errori di paginazione, legatura a cinque nervi in piena pergamena rigida coeva con tassello liscio e autore e titolo in oro al dorso, tagli spruzzati, esemplare fresco, alcune carte con lievi bruniture e fioriture marginali Rossetti 5502; Cicognara 3751 Storia romana opera postuma … dell’origine di Roma e delle geste de’ suoi re. Roma : [eredi Barbiellini], 1758, 2 parti in un volume, 4° (277x202 mm.), 12 tavole incise di cui 9 ripiegate, grande vignetta a inizio del libro I, iniziali calcografiche istoriate, fregi e iniziali xilografici, legatura in piena pergamena rigida coeva con tassello liscio al dorso e autore e titolo in oro, tagli spruzzati, lievi bruniture, restauro sul margine inferiore di p. 93 Rossetti 5503
Il secondo volume è corredato da molteplici tavole incise di mappe, piante, vedute e particolari della città; alcune di esse del Piranesi.