- 134
GASTALDI, TRACTATUS DE AVERTENDA ET PROFLIGANDA PESTE, BOLOGNA, 1684, PIENA PERGAMENA COEVA DECORATA
1,000 - 1,500 EUR
- Tractatus de avertenda et profliganda peste politico-legalis eo lucubratus tempore quo ipse Loemocomiorum primo, mox Sanitatis Commissarius Generalis fuit, peste urbem invadente anno MDCLVI & LVII. Ac nuperrime Goritiam depopulante, typis commissus. Bologna : Tipografia Manolessiana, 1684
Folio (415x280 mm.), 47 tavole incise a piena pagina, grandi iniziali istoriate xilografiche, fregi e testatine xilografiche, ampi margini, bella ed elegante legatura coeva a sei nervi, doppia croce a triplo filetto con decorazioni alle estremità e grande stemma cardinalizio Altieri ai piatti, dorso con decorazioni oro e tassello in marocchino con autore e titolo in oro, tagli oro e decorazioni ai labbri, controguardie e carte di guardia goffrate con motivi floreali in oro, cofanetto in plexiglass, fioriture e bruniture evidenti sulle prime carte, alcune carte iniziali più brunite, dorso leggermente rovinato
Provenance
Sulla legatura: armi del Cardinale Altieri
Rossetti 5276
PRIMA EDIZIONE di un'interessante e corposa opera sulla peste ed in particolare sulle misure di prevenzione sanitarie e architettoniche proposte per la città di Roma. Nel 1657 Gastaldi, già Commissario generale degli ospedali, fu nominato Commissario generale per la Pubblica Salute. L’opera, con commentario sanitario e centinaia di decreti sanitari emanati per casi di epidemie precedenti alla pubblicazione, è corredata da 47 ampie e belle tavole di piante, mura e porte di Roma incise da Onorio Marinari.