133

Roma. La Biblioteca Sergio Rossetti

Milan

Gasparoni, Francesco
SUGLI OBELISCHI TORLONIA NELLA VILLA NOMENTANA. ROMA : TIPOGRAFIA SALVIUCCI, 1842
4° (292x219 mm.), 18 tavole incise di cui 4 ripiegate (16 numerate, 2 fuori numerazione; tavv. 13 e 15 legate in posizione errata), filigrana con “Trasporto e innalzamento degli obelischi Torlonia”, legatura in mezza pelle coeva con angoli, piatti marmorizzati e stemma Torlonia oro al centro, dorso con titolo ed elaborate decorazioni in oro, esemplare fresco sostanzialmente privo di fioriture, leggeri aloni sul frontespizio, bordi e morso lievemente rovinati, stemma sgraffiato al piatto posteriore
Read Condition Report Read Condition Report

Rossetti 5272; Schudt 1133

PRIMA EDIZIONE

Milan