128
128
Fontana, Carlo
L’ANFITEATRO FLAVIO. L’AJA [I.E. ROMA] : ISAAC VAILLANT, 1725
2,0003,000
LOT SOLD. 6,000 EUR
128
Fontana, Carlo
2,0003,000
LOT SOLD. 6,000 EUR

Roma. La Biblioteca Sergio Rossetti

Milan

Fontana, Carlo
Folio (537x363 mm.), 24 tavole incise a piena pagina numerate di cui 1 ripiegata, vignetta calcografica sul frontespizio, iniziali, finalini e decorazioni xilografiche, ampi margini, esemplare con barbe, legatura in mezza pergamena moderna con angoli e cartone marmorizzato, cofanetto (parzialmente staccato nella parte superiore), dorso con tassello in pelle bordeaux con autore e titolo impressi in oro, fioriture sparse in particolare ai margini

Sul contropiatto posteriore tasca con:
Relazione della sagra funzione della benedizione del tronco di croce nuovamente eretto nel Colosseo di Roma. Roma : Giovanni Generoso Salomoni, 1767, 4° (225x165 mm.), croce in xilografia sul frontespizio, iniziali e grande testatina xilografica con monograma di Cristo, testo su due colonne, legatura in carta marmorizzata, lievissime fioriture

Read Condition Report Read Condition Report

Rossetti 5097; BAL RIBA 1094; Cicognara 3730

PRIMA EDIZIONE. Opera in 5 libri di particolare importanza per la costruzione, lo studio e l'architettura dell'Anfiteatro Flavio di Roma detto Colosseo. Precede la trattazione specifica Colosseo una introduzione sull'origine dei teatri ed anfiteatri. L'opera è corredata da ampie tavole illustrative disegnate da Carlo Fontana e incise da Domenico Franceschini. In fine volume è presente una breve relazione del card. Filippo Maria De Rossi sulla costruzione di un tronco di Croce all'interno del Colosseo in occasione della Via Crucis del 1767.

Milan