116

Roma. La Biblioteca Sergio Rossetti

Milan

Fabretti, Raffaele
DE COLUMNA TRAIANI SYNTAGMA ACCESSERUNT EXPLICATIO VETERIS TABELLAE ANAGLYPHAE HOMERI ILIADEM ATQUE EX STESICHORO ARCTINO ET LESCHE ILII EXCIDIUM CONTINENTIS & EMISSARII LACUS FUCINI DESCRIPTIO. ROMA : NICOLÒ ANGELO TINASSI, 1683
Folio (320x219 mm.), 2 tavole calcografiche a doppia pagina, diversi illustrazioni xilografiche di cui alcune a piena pagina, testatine e iniziali xilografiche, sul frontespizio emblema dell’autore con stemma della famiglia Fabretti, legatura a sei nervi in piena pelle coeva marrone leggermente screziata, dorso con decorazioni oro ai compartimenti e tassello in pelle chiara con autore e titolo in oro, decorazioni oro ai labbri, tagli spruzzati, cofanetto, manca l’ultima c. bianca dell’ultimo fascicolo h, leggere fioriture, aloni di umidità sul margine inferiore, alcune carte lievemente brunite, segni di restauro al dorso, parte inferiore del morso leggermente staccata, tassello usurato
Read Condition Report Read Condition Report

Provenance

Collocazione inglese sul controguardia anteriore

Rossetti 4796; Cicognara 3710

PRIMA EDIZIONE di uno dei lavori più conosciuti dell’archeologo e antiquario urbinate Raffaele Fabretti. L’autore si occupa della colonna Traiana e nello specifico tratta, grazie al rinnovato uso degli studi archeografici, dei significati degli intagli presenti sulla colonna partendo dalle riflessioni di Alfonso Chacon. Seguono altri studi, in particolare sul bassorilievo "Tavola Iliaca" e su un’opera idraulica effettuata per dare scolo al lago del Fucino.

Milan