Lot 11
  • 11

AQUILA-DORIGNY-FREZZA, TRE RACCOLTE DI TAVOLE INCISE, ROMA, 1693-1704, MAROCCHINO ROSSO DECORATO ORO

2,000 - 3,000 EUR

  • Tre raccolte di tavole legate in un volume:
  • Paper
Deorum Concilium in Pincis Burghesianis Hortis ... Roma : Giovanni Giacomo De Rossi, [1700], serie di 9 tavole incise a doppia pagina comprensive del frontespizio e numerate, tavole incise da Pietro Aquila che riprendono gli affreschi di Lanfranco sulla volta del Concilio degli Dei nella XIV sala di palazzo BorgheseRossetti 489 Picturae Francisci Albani in aede Verospia. Roma : 1704, 17 tavole incise a piena pagina di cui 5 doppie comprensive del frontespizio inciso figurato con ritratto del pittore Francesco Albani, tavole incise da Giovanni Girolamo Frezza su disegni di Pietro Antonio di Pietri: le tavole riproducono gli affreschi della galleria di Palazzo Verospi al CorsoRossetti 5139; Schudt 1098 Psyches et Amoris Nuptiae ac Fabula a Raphaele Sanctio Urbinate Romae in Farnesianis hortis ... Roma : Domenico De Rossi, 1693, 12 tavole incise a doppia pagina comprensive del frontespizio e numerate, dedica a Ranuccio II Farnese e grande stemma inciso al frontespizio, le tavole raffigurano gli affreschi del ciclo di Amore e Psiche presenti in una loggia della Villa Farnesina (dipinti dalla scuola di Raffaello su disegni del maestro), incisioni di Nicolas Dorigny e didascalie di BelloriRossetti 2316; Berlin Katalog 4966 3 opere in un volume, folio grande (465x389 mm.), elegante legatura coeva a sei nervi in pieno marocchino rosso con ai piatti cornice esterna a triplo filetto, fioroni alle estremità in oro, dorso con fregi oro e tre tasseli con riferimenti alle opere, fregi oro ai labbri e sull'unghiatura, tagli oro, cofanetto, fioriture e segni di umidità marginali, piccoli restauri alle cuffie

Provenance

Ex libris sulla controguardia anteriore con motto "sans changer", e sulla carta di guardia anteriore note manoscritte: "Knowsley. Private Library...", Earl of Derby, Knowsley Hall

Filo conduttore di queste raccolte sono gli affreschi presenti in logge e gallerie di tre palazzi storici romani: Palazzo Barberini, Palazzo Verospi e la Villa Farnesina.