109
109
Dubourg, Matthew
VIEWS OF THE REMAINS OF ANCIENT BUILDINGS IN ROME AND ITS VICINITY. WITH A DESCRIPTIVE AND HISTORICAL ACCOUNT OF EACH SUBJECT. LONDON : J. TAYLOR : JAMES MOYES, 1820
1,5002,000
LOT SOLD. 3,500 EUR
109
Dubourg, Matthew
1,5002,000
LOT SOLD. 3,500 EUR

Roma. La Biblioteca Sergio Rossetti

Milan

Dubourg, Matthew
Folio (403x312 mm.), 26 tavole colorate incise all’acquatinta, ogni tavola presenta un testo esplicativo, legatura in pergamena rigida con tripla cornice oro ai piatti e autore e titolo in oro sul dorso, tagli oro, fioriture, brunite e qualche segno di umidità sulle carte, attacco della legatura leggermente staccato
Read Condition Report Read Condition Report

Rossetti 2323; Abbey Travel 180

Edizione originale di quest’ampia e raffinata raccolta di tavole colorate sulle principali vedute di Roma, dedicata ai visitatori inglesi del Grand Tour. Tavole realizzate dall’incisore inglese Matthew Dubourg.

Milan