108
108
Dosio, Giovanni Antonio
URBIS ROMAE AEDIFICIORUM ILLUSTRIUM QUAE SUPERSUNT RELIQUIAE. [ROMA] : S.N., 1 MAGGIO 1569
1,5002,000
LOT SOLD. 12,500 EUR
108
Dosio, Giovanni Antonio
1,5002,000
LOT SOLD. 12,500 EUR

Roma. La Biblioteca Sergio Rossetti

Milan

Dosio, Giovanni Antonio
Folio (300x190 mm.), 50 tavole incise a piena pagina numerate, comprensive della prima che funge da frontespizio, legatura in piena pergamena rigida, cofanetto, lievi fioriture sparse in particolare sul frontespizio e prime tavole, leggere macchie di umidità
Read Condition Report Read Condition Report

Rossetti 2317; Berlin Katalog 1846; Cicognara 3704; Edit 16 CNCE 10447; Fowler 107

PRIMA EDIZIONE. Raccolta di cinquanta tavole sui monumenti romani riprodotti come apparivano all’epoca della pubblicazione. Tavole incise da Giovanni Battista Cavalieri su disegni di Giovanni Antonio Dosi, detto Dosio. Da frontespizio, l’opera è dedicata a Cosimo de’ Medici. Nel 1640 ne uscì una seconda edizione per De Rossi con frontespizio originale sostituito. "One of the most important of the sixteenth-century collections of views of Rome, being free from the fantastic reconstructions so dear to the archaeologists of the period" (Fowler).

Milan