107

Roma. La Biblioteca Sergio Rossetti

Milan

Donati, Alessandro
ROMA VETUS AC RECENS UTRIUSQUE AEDIFICIIS AD ERUDITAM COGNITIONEM EXPOSITIS. ROMA : MANELFO MANELFI, 1638
4 parti in un volume, 4° (235x165 mm.), 7 tavole incise a piena pagina di cui 3 ripiegate, grande antiporta figurata calcografica firmata Ioannes Lelius Antonius ed incisa da F. Gr., illustrazioni e vignette calcografiche, ape Barberini in xilografica sul frontespizio, belle iniziali xilografiche figurate con animali, testatine e finalini xilografici, testo in carattere romano, corsivo e greco, legatura coeva a cinque nervi in pieno marocchino rosso con cornici oro ai piatti, decorazioni e titolo oro al dorso, fregi oro sull’unghiatura, tagli oro, segnalibro, diverse piccole fioriture su alcune carte, qualche carta più brunita, a p. 97 piccola striscia di carta attaccata al margine del testo, riparate alcune tavole, seconda tavola ripiegata rifilata
Read Condition Report Read Condition Report

Provenance

Sigla R.H. manoscritta sulla controguardia anteriore

Rossetti G-697

PRIMA EDIZIONE di quest’opera in quattro libri che fornisce uno studio topografico ed architettonico dell’antica Roma e celebra i fasti delle nuove costruzioni barocche. Dedicata al pontefice Urbano VIII, considerato riformatore dello splendore romano, l’opera contiene nell’ultimo libro una guida alle edificazioni cristiane avvenute da Costantino a papa Sisto V.

Milan