177
177
Honoré Daumier
TÊTE DE FEMME
6,0008,000
LOT SOLD. 3,250 EUR
177
Honoré Daumier
TÊTE DE FEMME
6,0008,000
LOT SOLD. 3,250 EUR

La collection Renand-Chapet

Honoré Daumier
1808 - 1879
TÊTE DE FEMME

Provenance

Claude Roger-Marx, Paris
Edouard & Jeannine Chapet, Paris

Paris, Galerie Schmit, Lumières sur la peinture, XIXe-XXe siècles, 1983, no. 111, illustrated in the catalogue n. p.

Jacques Lassaigne, Daumier, Paris, 1938, illustrated p. 11
K. E. Maison, Honoré Daumier, Catalogue raisonné of the paintings, watercolours and drawings, vol. II, The Watercolours and Drawings, London, 1968, no. 181, illustrated pl. 38

La collection Renand-Chapet