155
155
Marcel Gromaire
NU BLOND ALLONGÉ
40,00060,000
LOT SOLD. 90,000 EUR
155
Marcel Gromaire
NU BLOND ALLONGÉ
40,00060,000
LOT SOLD. 90,000 EUR

La collection Renand-Chapet

Marcel Gromaire
1892 - 1971
NU BLOND ALLONGÉ
Painted in 1955.
signed Gromaire and dated 1955 (lower right); signed GROMAIRE, titled Nu blond allongé and dated 1955 (on the reverse)
65 x 80,5 cm; 25 5/8 x 31 5/8 in.
Read Condition Report Read Condition Report

Provenance

Galerie Louis Carré, Paris
Edouard & Jeannine Chapet, Paris

Paris, Galerie Charpentier, Ecole de Paris, 1956, no. 64, illustrated in the catalogue n. p.
Chartres, Chambre du Commerce, Aspects de la peinture française depuis Cézanne, 1959  (titled L'Escaut)
Paris, Musée National d'Art Moderne, Marcel Gromaire, 1963, no. 100
Asnières, Salle des fêtes, 25e Salon d'Asnières. Hommage à Gromaire, 1964, illustrated in the catalogue p. 6
Lille, Palais des Beaux-Arts, Exposition rétrospective des œuvres de Marcel Gromaire, 1966, no. 60
Amiens, Maison de la Culture, 1966, no.16
Paris, Galerie Schmit, Cent ans de peinture française, 1969, no. 55, illustrated in the catalogue p. 67
Paris, Galerie Schmit, Tableaux de Maîtres français. 1900-1955, 1973, no. 28, illustrated in the catalogue p. 44
Paris, Musée d'Art moderne de la Ville de Paris, Marcel Gromaire 1892-1971, 1980, no. 155

Artist's notebooks, no. 621 (HCB)
Raymond Nacenta, L'Ecole de Paris, son histoire, son époque, Neuchâtel, 1960, no. 41
François Gromaire & Françoise Chibret-Plaussu, Marcel Gromaire, La vie et l'œuvre, Catalogue raisonné des peintures, Paris, 1993, no. 645, illustrated p. 233

La collection Renand-Chapet