Lot 96
  • 96

GOBINEAU. SOUVENIRS DE VOYAGE. 1872. RELIURE DE L'ÉPOQUE. EDITION ORIGINALE.

1,000 - 1,500 EUR

  • Gobineau, Joseph Arthur, comte de
  • Souvenirs de voyage. Céphalonie, Naxie et Terre-Neuve. Le Mouchoir rouge. Akrivie Phrangopoulo. La Chasse au caribou. Paris, Henri Plon, 1872.
In-12, demi-chagrin aubergine, plats de toile chagrinée violette avec encadrement à froid, dos orné d’encadrements de filets à froid (Reliure de l’époque). Édition originale.