Lot 91
  • 91

FROMENTIN. DOMINIQUE. 1863. REL DE NOULHAC. EO. UN DES RARES EXEMPLAIRES SUR HOLLANDE

4,000 - 5,000 EUR

  • Attributed to Eugène Fromentin
  • Dominique. Paris, Hachette et Cie, 1863.
In-8, maroquin aubergine, janséniste, dos à quatre nerfs portant le titre doré, doublure de maroquin violet serti d’un filet doré, gardes de soie violette, doubles gardes de papier marbré, tranches dorées sur témoins, couverture et dos (Noulhac). Édition originale. Un des très rares exemplaires sur grand papier de Hollande, de format in-8. Fente restaurée sur le premier plat de la couverture, angle refait sur le second. Dos légèrement passé.