90
90
Flaubert, Gustave
BOUVARD ET PÉCUCHET. ŒUVRE POSTHUME. PARIS, ALPHONSE LEMERRE, 1881.
4,0005,000
LOT SOLD. 4,500 EUR
90
Flaubert, Gustave
4,0005,000
LOT SOLD. 4,500 EUR

Flaubert, Gustave
In-12, maroquin chaudron, encadrement d’un filet doré et d’un jeu de six filets dorés, dos orné de filets dorés, doublure de maroquin bleu gris orné d’un double encadrement de filets dorés, roulette et filets dorés intérieurs, fleurons aux angles, gardes de soie brochée, doubles gardes de papier marbré, tranches dorées sur témoins, couverture, étui (Marius Michel).

Édition originale.

Un des 55 exemplaires sur papier de Hollande.

Parfaite reliure doublée de Marius Michel. Les couvertures, à l’état de neuf, ont été reliées à son habitude, à la fin du volume.

Des bibliothèques Léon Schück (1931, n° 238) et Lucien-Graux (I, 1956, n°115).

Read Condition Report Read Condition Report