88
88
Flaubert, Gustave
TROIS CONTES. PARIS, CHARPENTIER, 1877.
4,0005,000
LOT SOLD. 9,375 EUR
88
Flaubert, Gustave
4,0005,000
LOT SOLD. 9,375 EUR

Flaubert, Gustave
In-12, maroquin bleu foncé, plats ornés d’un décor à répétition de gros fers dorés et mosaïqués citron et bleu, dos orné du même décor dans les caissons, doublure de maroquin bleu orné de multiples encadrements de filets dorés autour d’un listel noir, filets dorés, gardes de soie bleue, doubles gardes de papier marbré, tranches dorées sur témoins, couverture et dos, chemise demi-maroquin à bande et étui (Noulhac).

Édition originale.

Un des 100 exemplaires sur hollande, second papier après 12 chine.

Très riche et admirable reliure mosaïquée de Noulhac.

Read Condition Report Read Condition Report