86
86
Flaubert, Gustave
LA TENTATION DE SAINT ANTOINE. PARIS, CHARPENTIER ET CIE, 1874.
2,5003,500
86
Flaubert, Gustave
2,5003,500

Flaubert, Gustave
Grand in-8, demi-maroquin orangé à gros grain avec coins, filet doré, dos orné avec fleur dorée et mosaïquée répétée dans les entre-nerfs, tête dorée, non rogné (V. Champs).

Édition originale.

L’origine du livre provient obscurément de la petite enfance de Flaubert, lorsqu’il voyait jouer par des marionnettes l’histoire du saint et de son cochon à la foire de Rouen. Elle fut ranimée inopinément par la découverte d’un tableau de Brueghel, lors de son passage à Gênes en 1845. Le thème est une des hantises de l’auteur (cf. Gustave Flaubert, cat. exposition du Centenaire, Bibliothèque nationale, 1980, p. 104).

Un des 75 exemplaires sur hollande, second papier après 12 exemplaires sur chine.

Bel exemplaire, parfaitement relié à l’époque par Victor Champs.

Petit choc à deux coins.

Read Condition Report Read Condition Report