69
69
Daudet, Alphonse
AVENTURES PRODIGIEUSES DE TARTARIN DE TARASCON. PARIS, E. DENTU, 1872.
Estimate
2,0003,000
LOT SOLD. 2,500 EUR
JUMP TO LOT
69
Daudet, Alphonse
AVENTURES PRODIGIEUSES DE TARTARIN DE TARASCON. PARIS, E. DENTU, 1872.
Estimate
2,0003,000
LOT SOLD. 2,500 EUR
JUMP TO LOT

Details & Cataloguing

Bibliothèque R. & B. L. VII, XIXe siècle (1840–1898). Éditions originales – Revues – Lettres et manuscrits autographes

|
Paris

Daudet, Alphonse
AVENTURES PRODIGIEUSES DE TARTARIN DE TARASCON. PARIS, E. DENTU, 1872.
In-12, maroquin brun à petit grain, triple filet doré, dos richement orné aux petits fers dorés, doublure de maroquin olive à long grain avec décor à la Du Seuil, gardes de soie marron glacé, tranches dorées sur témoins, couverture, étui (Devauchelle).

Édition originale, dont il n’a pas été tiré de grand papier.

Exemplaire en maroquin doublé, avec la couverture en premier tirage de couleur gris fer.


Read Condition Report Read Condition Report

Bibliothèque R. & B. L. VII, XIXe siècle (1840–1898). Éditions originales – Revues – Lettres et manuscrits autographes

|
Paris