68
68
Daudet, Alphonse
LETTRES À UN ABSENT. PARIS, 1870-1871. PARIS, ALPHONSE LEMERRE, 1871.
Estimate
2,0003,000
JUMP TO LOT
68
Daudet, Alphonse
LETTRES À UN ABSENT. PARIS, 1870-1871. PARIS, ALPHONSE LEMERRE, 1871.
Estimate
2,0003,000
JUMP TO LOT

Details & Cataloguing

Bibliothèque R. & B. L. VII, XIXe siècle (1840–1898). Éditions originales – Revues – Lettres et manuscrits autographes

|
Paris

Daudet, Alphonse
LETTRES À UN ABSENT. PARIS, 1870-1871. PARIS, ALPHONSE LEMERRE, 1871.
In-12, maroquin bordeaux, encadrement de deux doubles filets dorés entrelacés aux angles, dos orné du même décor dans les entre-nerfs, dentelle intérieure, tranches dorées sur témoins, couverture et dos (Semet & Plumelle).

Édition originale.

Un des 5 exemplaires sur chine, seul tirage en grand papier.


Read Condition Report Read Condition Report

Bibliothèque R. & B. L. VII, XIXe siècle (1840–1898). Éditions originales – Revues – Lettres et manuscrits autographes

|
Paris