59
59
Cros, Charles
LE COFFRET DE SANTAL. PARIS, ALPHONSE LEMERRE ; NICE, J. JAY ET FILS, 1873.
2,5003,000
LOT SOLD. 5,250 EUR
59
Cros, Charles
2,5003,000
LOT SOLD. 5,250 EUR

Cros, Charles
In-12, cartonnage percaline ocre à recouvrement, titre poussé en noir au dos, non rogné (Reliure de l’époque).

Édition originale, tirée à 500 exemplaires sur papier vergé.

C’est le seul recueil poétique paru du vivant de l’auteur. Dédié à sa maîtresse Nina de Villard, il renferme l’un de ses plus célèbres poèmes : Le Hareng saur.

Exemplaire d’Alidor Delzant (1848-1905), avocat, bibliophile et collectionneur, qui fut l’exécuteur testamentaire d’Edmond de Goncourt.

On joint une lettre autographe signée d’Émile Zola à Charles Cros, écrite après la réception du Coffret de Santal, datée du 27 septembre 1873 (une page in-8) :

Mon cher confrère, J’ai voulu vous lire et vous relire, avant de vous dire tout le plaisir que m’a fait votre Coffret de Santal. Vous avez enfermé là vos bijoux, vos reliques de jeunesse. C’est de l’art exquis, et tel que je l’aime. Mon grand amour du réel et du moderne n’est que le besoin qui nous tourmente tous, le besoin de donner une formule hautement littéraire à notre époque [...].

Zola le félicite également pour son dernier texte [Le Bilboquet] publié dans La Renaissance littéraire et artistique : [...] Votre joueur de bilboquet est colossal et insondable comme la vanité humaine [...].

Read Condition Report Read Condition Report