57
57
Corbière, Tristan
LES AMOURS JAUNES. PARIS, LIBRAIRIE DU XIXE SIÈCLE, GLADY FRÈRE, 1873.
2,5003,000
LOT SOLD. 3,000 EUR
57
Corbière, Tristan
2,5003,000
LOT SOLD. 3,000 EUR

Corbière, Tristan
In-12, maroquin citron, encadrement de filets dorés, gros fer doré en écoinçon, dos richement orné, doublure de box noir, filet doré intérieur, gardes de soie jaune, tranches dorées sur témoins, couverture, étui (Huser).

Édition originale.

Très bel exemplaire, portant un envoi autographe de l’auteur à Francisque Sarcey (1827-1899) :

A Monsieur
Francisque Sarceyl'auteurTristan Corbière

Envoi inattendu, car le grand critique dramatique, surnommé l’oncle Sarcey, ne passait pas pour aimer particulièrement l’audace et la modernité en poésie. Envoi rapporté, monté en tête entre la couverture et le faux-titre.

Read Condition Report Read Condition Report