44
44
Baudelaire, Charles. -- Poe, Edgar
HISTOIRES GROTESQUES ET SÉRIEUSES. PARIS, MICHEL LÉVY FRÈRES, 1865.
1,2001,500
LOT SOLD. 3,500 EUR
44
1,2001,500
LOT SOLD. 3,500 EUR

In-12, demi-chagrin vert, dos orné de filets à froid et d’un petit fleuron doré répété, tranches mouchetées (Petit succr. de Simier).

Édition originale de la traduction de Baudelaire.

Séduisant exemplaire, très frais, relié avec goût à l’époque.

Read Condition Report Read Condition Report