Lot 44
  • 44

BAUDELAIRE. POE. HISTOIRES GROTESQUES ET SÉRIEUSES. 1865. EDITION ORIGINALE. DEMI-CHAGRIN VERT DE PETIT

1,200 - 1,500 EUR

  • Histoires grotesques et sérieuses. Paris, Michel Lévy frères, 1865.
In-12, demi-chagrin vert, dos orné de filets à froid et d’un petit fleuron doré répété, tranches mouchetées (Petit succr. de Simier). Édition originale de la traduction de Baudelaire. Séduisant exemplaire, très frais, relié avec goût à l’époque.