Lot 38
  • 38

BAUDELAIRE (CHARLES). LES FLEURS DU MAL. 1861. SECONDE ÉDITION. ENVOI À EMILE AUGIER

5,000 - 6,000 EUR

  • Charles Baudelaire
  • Les Fleurs du Mal. Paris, Poulet-Malassis et De Broise, 1861.
In-12, demi-veau blond, dos lisse orné de filets dorés, pièce de titre verte, tranches mouchetées (Reliure de l’époque). Seconde édition, augmentée de 35 poèmes nouveaux. Portrait de l’auteur dessiné et gravé à l’eau-forte par Félix Bracquemond. Exemplaire du poète, dramaturge et académicien Émile Augier (1820-1889), avec cet envoi autographe au crayon sur le faux-titre. Hommage à M. Emile AugierCh. Baudelaire Légères rousseurs, plus importantes sur le faux-titre, le portrait et le titre. Charnières et coiffes restaurées, dos reteinté par endroits.