302
302
Villiers de l'Isle-Adam, Auguste de
AXËL. PARIS, MAISON QUANTIN, 1890.
3,0004,000
LOT SOLD. 3,500 EUR
302
3,0004,000
LOT SOLD. 3,500 EUR

In-8, broché, non rogné, chemise demi-maroquin noir à recouvrement, étui (Devauchelle).

Édition originale.

Un des 20 rares exemplaires sur hollande, seul tirage en grand papier.

Exemplaire de tête, numéroté n° 1, enrichi sur la page de faux-titre d’une jolie aquarelle originale de Rassenfosse d’inspiration symboliste.

Armand Rassenfosse, élève et collaborateur de Félicien Rops, dessinera la couverture de la seconde édition du roman Isis de Villiers, parue en 1900.

Read Condition Report Read Condition Report