301
301
Villiers de l'Isle-Adam, Auguste de
AXËL. PARIS, MAISON QUANTIN, 1890.
2,0003,000
301
2,0003,000

In-8, demi-maroquin violet avec coins, dos à nerfs portant le titre doré, tête dorée, non rogné, couverture et dos (Sim. Kra rel.).

Édition originale.

Recueil posthume considéré comme le testament littéraire de Villiers de L’Isle-Adam. Lors de sa parution chez l’éditeur Quantin en janvier 1890, Villiers était décédé depuis quelques mois. Avant de mourir, il eut le temps de corriger environ un tiers des épreuves, et de désigner Stéphane Mallarmé et Joris-Karl Huysmans comme ses exécuteurs testamentaires. Ce sont ces derniers qui prirent soin d’établir l’édition.

Ex-dono autographe de la main de Huysmans, contresigné par Mallarmé :

à Henri Girard
Pour Villiers
J.-K. Huysmans
et Stéphane Mallarmé

Henri Girard, acteur de son métier et bibliophile, était un habitué des dîners dominicaux donnés à l’époque chez son ami Huysmans, auxquels participaient régulièrement Villiers et Léon Bloy.

Reliure signée de Simon Kra, éditeur et relieur.

Dos un peu passé.

Read Condition Report Read Condition Report