300
300
Villiers de l'Isle Adam, comte de
HISTOIRES INSOLITES. PARIS, LIBRAIRIE MODERNE, MAISON QUANTIN, 1888.
3,0004,000
LOT SOLD. 3,500 EUR
300
3,0004,000
LOT SOLD. 3,500 EUR

In-12, demi-veau blond avec coins, filet doré, dos lisse orné de fleurons, filets et pointillés dorés, initiales G. M. en bas du dos, tête dorée, non rogné, couverture (Reliure de l’époque).

Édition originale.

Un des 10 exemplaires sur hollande, seul tirage en grand papier.

Envoi autographe de Villiers à son éditeur :

A mon ami Gustave de Malherbe
En cordial souvenir
Villiers de l’Isle-Adam.

Gustave de Malherbe, directeur de la Librairie moderne est l’éditeur des Histoires insolites, puis d’Axel en 1890. Les initiales de ce dernier sont dorées en queue.

De la bibliothèque Pierre Guérin, avec son ex-libris gravé par Laboureur.

Dos passé.

Read Condition Report Read Condition Report