296
296
Villiers de l'Isle-Adam, Auguste de
L’ÈVE FUTURE. PARIS, M. DE BRUNHOFF, 1886.
Estimate
4,0005,000
LOT SOLD. 8,000 EUR
JUMP TO LOT
296
Villiers de l'Isle-Adam, Auguste de
L’ÈVE FUTURE. PARIS, M. DE BRUNHOFF, 1886.
Estimate
4,0005,000
LOT SOLD. 8,000 EUR
JUMP TO LOT

Details & Cataloguing

Bibliothèque R. & B. L. VII, XIXe siècle (1840–1898). Éditions originales – Revues – Lettres et manuscrits autographes

|
Paris

Villiers de l'Isle-Adam, Auguste de
L’ÈVE FUTURE. PARIS, M. DE BRUNHOFF, 1886.
In-12, maroquin rouge, janséniste, dos à nerfs portant le titre doré, dentelle intérieure dorée, tranches dorées sur témoins, couverture et dos, étui (Semet & Plumelle).

Édition originale de l’un des plus célèbres romans de Villiers, inspiré par Edison, et dédié Aux Rêveurs, aux railleurs.

Exemplaire de première émission avec la couverture rouge et noir dessinée par Auguste-François Gorguet.

Un des quelques rares exemplaires sur papier de Hollande, seul tirage en grand papier.

Envoi autographe de l’auteur à Monsieur Captier, en cordial souvenir.

De la bibliothèque du docteur André Chauveau (1976, n° 442).


Read Condition Report Read Condition Report

Bibliothèque R. & B. L. VII, XIXe siècle (1840–1898). Éditions originales – Revues – Lettres et manuscrits autographes

|
Paris