293
293
Villiers de l'Isle-Adam, comte de
ELËN. DRAME EN TROIS ACTES, EN PROSE. PARIS, IMPRIMERIE POUPART-DAVYL ET COMP., 1865.
Estimate
3,0003,500
JUMP TO LOT
293
Villiers de l'Isle-Adam, comte de
ELËN. DRAME EN TROIS ACTES, EN PROSE. PARIS, IMPRIMERIE POUPART-DAVYL ET COMP., 1865.
Estimate
3,0003,500
JUMP TO LOT

Details & Cataloguing

Bibliothèque R. & B. L. VII, XIXe siècle (1840–1898). Éditions originales – Revues – Lettres et manuscrits autographes

|
Paris

Villiers de l'Isle-Adam, comte de
ELËN. DRAME EN TROIS ACTES, EN PROSE. PARIS, IMPRIMERIE POUPART-DAVYL ET COMP., 1865.
Grand in-8, maroquin rouge, janséniste, dos lisse portant le titre doré en long, dentelle intérieure dorée, tranches dorées, non rogné, couverture muette vert d’eau (G. Mercier, sr. de son père 1938).

Édition originale de la première pièce de théâtre publiée par Villiers.

Tirage unique à 25 exemplaires hors commerce.

Exemplaire portant sur le titre cet envoi autographe de l’auteur à Louis Ménard (1822-1901), homme de lettres, historien et critique d’art :

à mon ami Louis Ménard,
Hommage artistique et souvenir affectueux
Aug. Villiers de l’Isle Adam

Auteur des Rêveries d’un Païen mystique (1876), Louis Ménard était un ami de jeunesse de Leconte de Lisle. C’est chez ce dernier que Villiers le rencontra pour la première fois.


Read Condition Report Read Condition Report

Bibliothèque R. & B. L. VII, XIXe siècle (1840–1898). Éditions originales – Revues – Lettres et manuscrits autographes

|
Paris