292
292
[Verlaine, Paul] -- Dornac
PAUL VERLAINE AU CAFÉ FRANÇOIS IER.
Estimate
1,0001,500
LOT SOLD. 1,125 EUR
JUMP TO LOT
292
[Verlaine, Paul] -- Dornac
PAUL VERLAINE AU CAFÉ FRANÇOIS IER.
Estimate
1,0001,500
LOT SOLD. 1,125 EUR
JUMP TO LOT

Details & Cataloguing

Bibliothèque R. & B. L. VII, XIXe siècle (1840–1898). Éditions originales – Revues – Lettres et manuscrits autographes

|
Paris

[Verlaine, Paul] -- Dornac
PAUL VERLAINE AU CAFÉ FRANÇOIS IER.
Photographie originale de Paul Cardon, dit aussi Paul Marsan, dit Dornac, [28 mai 1892 ?], tirage albuminé d’époque (128 x 176 mm), contrecollé sur carton (189 x 140 mm) portant l’adresse : Nos Contemporains chez eux à l’adresse du photographe Dornac & Cie, Phot-Édit., 34, rue Gassendi, Paris, sous cadre.

Verlaine a un regard vague, flottant au-dessus d’une table chargée de feuilles de papier, d’un encrier, de sa canne, d’un grand verre d’absinthe et d’une carafe d’eau à demi pleine.

Un des trois portraits connus de Verlaine attablé au café François Ier, par Dornac. Il appartient à la série Nos Contemporains chez eux.

Cette photographie l’immortalise dans l’un des cafés du boulevard Saint-Michel où il avait ses habitudes et recevait écrivains, amis et curieux. « Le café François Ier au boulevard Saint-Michel est le rendez-vous des poètes. Quand on n’y trouve pas Verlaine absorbé devant son absinthe ou son rhum à l’eau, on a au moins la chance d’y voir Jean Moréas, fier comme le spadassin qu’il décrit dans ses vers » (W.G.C. Bijvanck, Un Hollandais à Paris en 1891, cité par B. Noël).

Au verso, une annotation dit que le tirage a été offert par Dornac (Marsan) à Norgelu (?).

Noël, « Profils méconnus de Paul Verlaine », in Histoires littéraires, juillet-décembre 2014, vol. XV, n° 59-60, p. 203-211. — Chr. Galantaris. Verlaine, Rimbaud, Mallarmé, catalogue raisonné d’une collection, 2000, n° 211.


Read Condition Report Read Condition Report

Bibliothèque R. & B. L. VII, XIXe siècle (1840–1898). Éditions originales – Revues – Lettres et manuscrits autographes

|
Paris