289
289
Verlaine, Paul
CHANSONS POUR ELLE. PARIS, LÉON VANIER, 1891.
2,0003,000
289
Verlaine, Paul
2,0003,000

Verlaine, Paul
In-12, maroquin vert olive, janséniste, dos à quatre nerfs portant le titre doré, doublure de maroquin mauve, encadrement intérieur de filets, aux angles, fleuron doré composé d’une lyre entourée de roses, doubles gardes de soie brochée, tranches dorées, non rogné, couverture, étui (Marius Michel).

Édition originale, imprimée sur papier vergé de Hollande.

Un des rares exemplaires sur japon, seul tirage en grand papier.

Des bibliothèques Decamps-Scrive (III, 1925, n° 676) et Raoul Simonson (I, 2013, n° 304)

Dos de la reliure très légèrement passé.

Read Condition Report Read Condition Report