288
288
Verlaine, Paul
FEMMES. IMPRIMÉ « SOUS LE MANTEAU » ET NE SE VEND NULLE PART, 1890.
3,5004,500
LOT SOLD. 6,000 EUR
288
Verlaine, Paul
3,5004,500
LOT SOLD. 6,000 EUR

Verlaine, Paul
In-8, maroquin citron, double filet doré, encadrement d’une guirlande de bleuets de maroquin mosaïqué, dos à nerfs orné de filets dorés, encadrement intérieur de maroquin citron orné d’un jeu de filets dorés, doublure et gardes de soie brochée, doubles gardes de papier marbré, tranches dorées, non rogné, couverture, étui (Carayon).

Édition originale de ce recueil de poèmes érotiques, tirée à 175 exemplaires pour les souscripteurs, et non mis dans le commerce.

Délicieux exemplaire en reliure florale, enrichi d’un joli dessin aquarellé de Louis Morin représentant Verlaine tenant une lyre et entouré de ses héroïnes dénudées.

De la bibliothèque Descamps-Scrive (III, 1925, n° 675).

Le dessin de Louis Morin a déchargé sur la page lui faisant face.

Read Condition Report Read Condition Report