Lot 284
  • 284

VERLAINE. AMOUR. LÉON VANIER, 1888. CHARMANTE RELIURE EN TISSU IMPRIMÉ DE FÉCHOZ. SEUL EXEMPLAIRE CONNU SUR JAPON.

4,000 - 6,000 EUR

  • Paul Verlaine
  • Amour. Paris, Léon Vanier, 1888.
In-12, bradel cartonnage de tissu vert olive imprimé de motifs en couleurs, dos lisse portant une pièce de titre rouge, à toutes marges, couverture (Féchoz). Édition originale. Seul exemplaire connu sur japon impérial. Les bibliographes ne signalent qu’une cinquantaine d’exemplaires en grand papier (50 sur hollande et au moins un papier rose). Très charmante reliure décorée d’un tissu imprimé de motifs représentant des enfants jouant, dans le goût de Kate Greenaway. Deux reliures exécutées avec un tissu identique et également signées Féchoz, recouvrant une édition originale de Mallarmé et une autre de Laforgue, sont reproduites dans le catalogue de la vente Éric et Madeleine B. (2010, n° 64 et 75). Pour une autre reliure de Féchoz décorée dans le même goût, La Pléiade, n° 225.