284
284
Verlaine, Paul
AMOUR. PARIS, LÉON VANIER, 1888.
4,0006,000
LOT SOLD. 4,750 EUR
284
Verlaine, Paul
4,0006,000
LOT SOLD. 4,750 EUR

Verlaine, Paul
In-12, bradel cartonnage de tissu vert olive imprimé de motifs en couleurs, dos lisse portant une pièce de titre rouge, à toutes marges, couverture (Féchoz).

Édition originale.

Seul exemplaire connu sur japon impérial. Les bibliographes ne signalent qu’une cinquantaine d’exemplaires en grand papier (50 sur hollande et au moins un papier rose).

Très charmante reliure décorée d’un tissu imprimé de motifs représentant des enfants jouant, dans le goût de Kate Greenaway.

Deux reliures exécutées avec un tissu identique et également signées Féchoz, recouvrant une édition originale de Mallarmé et une autre de Laforgue, sont reproduites dans le catalogue de la vente Éric et Madeleine B. (2010, n° 64 et 75).

Pour une autre reliure de Féchoz décorée dans le même goût, La Pléiade, n° 225.

Read Condition Report Read Condition Report