282
282
[Verlaine, Paul]--Cazals, Frédéric-Auguste
PORTRAIT DE VERLAINE.
1,0001,500
LOT SOLD. 1,250 EUR
282
PORTRAIT DE VERLAINE.
1,0001,500
LOT SOLD. 1,250 EUR

PORTRAIT DE VERLAINE.
Dessin à la plume (600 x 600 mm), [vers 1888], signé en bas à droite, contrecollé sur papier chine (115 x 112 mm), sous cadre.

Beau portrait inédit à la plume.

Sur l’amitié de Verlaine et Cazals, voir lot 281.

Rousseurs et infime déchirure n’affectant pas le dessin..

Read Condition Report Read Condition Report