Lot 282
  • 282

[VERLAINE]. CAZALS. PORTRAIT DE VERLAINE DESSIN À LA PLUME. VERS 1888.

1,000 - 1,500 EUR

  • Portrait de Verlaine.
Dessin à la plume (600 x 600 mm), [vers 1888], signé en bas à droite, contrecollé sur papier chine (115 x 112 mm), sous cadre. Beau portrait inédit à la plume. Sur l’amitié de Verlaine et Cazals, voir lot 281. Rousseurs et infime déchirure n’affectant pas le dessin..