279
279
Verlaine, Paul
VAS UNGUENTATUM. POÈME AUTOGRAPHE SIGNÉ
4,0005,000
LOT SOLD. 5,625 EUR
279
Verlaine, Paul
4,0005,000
LOT SOLD. 5,625 EUR

Verlaine, Paul
1 page in-8 (211 x 136 mm) à l’encre brune, signature à l’encre violette, sur papier d’hôpital, sous chemise demi-maroquin noir moderne.

Très beau poème libre et imagé, publié dans Femmes.

Avec audace, le poète s’adresse à la fois à son désir ardent et à son sexe :

Admire la brèche moirée
Et le ton rose-blanc qu’y met
La trace encor de mon entrée
Au paradis de Mahomet.
Vois, avec un plaisir d’artiste,
O mon vieux regard fatigué,
D’ordinaire à bon droit si triste,
Ce spectacle opulent et gai

Les voluptés des corps en extase sont louées avec humour, si bien qu’à peine l’orgasme survenu, le poète retourne dans le « vase parfumé » du titre du poème (Vas unguentatum) :

Hélas ! voici que son ivresse
Me gagne et s’en vient embrasser
Toute ma chair qui se redresse.
Allons, c’est à recommencer !

En haut, le poème est numéroté par deux fois VII, le numéro que portera la pièce dans le recueil Femmes (Kistemaeckers, 1890).

Femmes, Hombres, éd. J.-P. Corsetti et J.-P. Giusto, Terrain vague, p. 64-65.

Restaurations au verso sur l’arête et sur les pliures verticale et horizontale. Papier jauni et légèrement taché.

Read Condition Report Read Condition Report