Lot 278
  • 278

VERLAINE. [PARTIE CARRÉE]. POÈME AUTOGRAPHE, 1 P. MAGNIFIQUE POÈME PUBLIÉ DANS "FEMMES"

4,000 - 5,000 EUR

  • Paul Verlaine
  • [Partie carrée]. Poème autographe, [été 1889 ?]
à l’encre brune, 1 page in-8 (187 x 140 mm), au verso d’un article de journal, contrecollée sur un feuillet, in-8 (219 x 140 mm) de papier d’hôpital, sous chemise demi-maroquin noir moderne. Magnifique poème libre, publié dans Femmes. Le titre, absent de ce manuscrit, est un jeu de mots : le poème constitue une fougueuse célébration des seins et des fesses de la femme, en leur consacrant tour à tour des strophes : Seins, double mont de lait et d’azur aux deux cimes brunes,    Commandant quel vallon, quel bois sacré,Seins dont les bouts sont un fruit vivant, goûté, savouréPar la langue et la bouche ivres de ces bonnes fortunes,Fesses et leur ravin mignard d’ombre rose un peu sombre    Où rôde le désir devenu fou,Chers oreillers, coussins au pli profond pour la face ouLe sexe, et frais repos des mains après ces tours sans nombre. La dernière strophe fait la synthèse de cette partie carrée de la femme qui est toute entière honorée, et culmine dans le dernier vers : Gloire et louange à vous, seins très saints, fesses très augustes ! Le poème est écrit au recto d’un article du Rappel du 12 mai 1889, ce qui fournit peut-être une information sur sa rédaction. Il fut publié l’année suivante dans Femmes (Kistemaeckers, 1890) ; l’indication autographe Parall[èlemen]t. Nlle édn, en haut à droite, peut laisser penser que Verlaine le destinait aussi à l’édition de Parallèlement de 1894, mais il n’y sera pas repris. Outre diverses corrections et ratures, le manuscrit présente quelques variantes de texte (v. 5, de lait et d’azur ; v. 7 : les bouts sont un fruit vivant, goûté ; v. 17 : telles de grandes sœurs des seins, mais). Femmes, Hombres, éd. J.-P. Corsetti et J.-P. Giusto, Terrain vague, p. 52-53. Restauration à l’adhésif au verso. Papier de support jauni et déchiré à l’angle inférieur droit, sans manque. Quelques taches.