Lot 277
  • 277

VERLAINE. OUVERTURE. POÈME AUTOGRAPHE, 1 P. POÈME LIBRE, PUBLIÉ DANS "FEMMES", SUR LA CHAIR ET À LA PROSTITUTION

4,000 - 5,000 EUR

  • Paul Verlaine
  • Ouverture. Poème autographe, sans date.
1 page in-8 (220 x 139 mm), à l’encre brune, sur papier d’hôpital, sous chemise demi-maroquin noir moderne. Poème libre, publié dans Femmes (Kistemaeckers, 1890), recueil consacré aux amours féminines. Ce long hymne à la chair et à la prostitution, en 36 vers, s’ouvre sur une strophe rédigée exclusivement en rimes féminines : Je veux m’abstraire vers vos cuisses et vos fesses,Putains, du seul vrai dieu seules prêtresses vraies,Beautés mûres ou non, novices et professesO ne vivre plus qu’en vos fentes et vos raies ! Le sacré du corps féminin devient, sous la plume de Verlaine, à la fois objet d’adoration et de transgression, comme en témoignent ces vers, qui tendent vers la pornographie : Et les mains, au bout de ces bras, que je les gobe !La caresse et la paresse les ont bénies,Rameneuses du gland transi qui se dérobe,Branleuses aux sollicitudes infinies ! Outre diverses ratures et corrections, le manuscrit présente quatre variantes de texte (v. 34 : Prêtresses au lieu de compagnes). Rare poème libre. Femmes, Hombres, éd. J.-P. Corsetti et J.-P. Giusto, Terrain vague, p. 47-48. Trace d’onglet. Papier jauni, avec quelques infimes déchirures sans manque..