275
275
Verlaine, Paul
PIERROT GAMIN. POÈME AUTOGRAPHE, [1886]
2,0002,500
LOT SOLD. 2,250 EUR
275
Verlaine, Paul
2,0002,500
LOT SOLD. 2,250 EUR

Verlaine, Paul
1 page in-8 (205 x 132 mm), à l’encre brune, sur papier vergé, sous chemise demi-maroquin noir moderne.

Beau poème repris dans Parallèlement (Vanier, 1889), après avoir été publié dans Le Décadent (4 septembre 1886).

Différent du Pierrot des deux poèmes des Fêtes galantes et de Jadis et Naguère, le Pierrot gamin est davantage le portrait d’un gamin de Paris que du soupirant de Colombine. Enfant malicieux, double du poète, Pierrot est une figure de la corruption du monde, comme ici :

Lèvres rouges-de-blessure
Où sommeille la luxure,
Face pâle aux rictus fins, Longue, très accentuée,
Qu’on dirait habituée
A contempler toutes fins

Le manuscrit comporte quelques ratures et corrections. Verlaine a rajouté, en épigraphe dans la marge, un vers de Shakespeare qu’on ne retrouve pas dans l’imprimé, extrait de La Nuit des rois : He has all the good gifts of Nature.

De la collection G.-E. Lang (IIe partie, 30 janvier 1926, n° 1394).

Œuvres poétiques complètes, éd. Y.-G. Le Dantec et J. Borel, Pléiade, 1965, p. 520-521 ; Amour suivi de Parallèlement, éd. O. Bivort, Le Livre de Poche, 2017, p. 414-417.

Légères pliures. Trace d’onglet au verso.

Read Condition Report Read Condition Report