Lot 272
  • 272

[VERLAINE] A. ALLEVY. PORTRAIT DE VERLAINE. PHOTOGRAPHIE ORIGINALE [1883].

800 - 1,000 EUR

  • Portrait de Verlaine en buste. [1883].
Photographie originale, tirage albuminé d’époque (147 x 100 mm), contrecollé sur un carton au nom du photographe, à l’adresse Paris, 14 rue de Castiglione, 1883, sous cadre. Beau portrait de Verlaine aux abords de la quarantaine, à l’époque de la publication des Poètes Maudits. Il y apparaît de buste, portant une petite lavallière. Fr. Ruchon, Verlaine. Documents iconographiques, pl. XXXVII (datée de 1882). — Exposition Verlaine, Librairies Giraud-Badin et Jean Claude Vrain, 30 mars 1994, n° 16.