271
271
Verlaine, Paul
JADIS ET NAGUÈRE. POÉSIES. PARIS, LÉON VANIER, 1884.
1,5002,000
271
Verlaine, Paul
1,5002,000

Verlaine, Paul
In-12, demi-maroquin lavallière avec coins, dos à nerfs avec compartiments dorés autour d’un ombilic mosaïqué, tête dorée, non rogné, couverture et dos, étui (Tchekeroul).

Édition originale, tirée à 500 exemplaires.

Ce recueil est composé de poèmes écrits à différentes époques de la vie de Verlaine. L’Art poétique, rédigé par le poète durant son emprisonnement à Mons, est le plus important d’entre eux (pp. 23-25).

Read Condition Report Read Condition Report