Lot 271
  • 271

VERLAINE. JADIS ET NAGUÈRE. 1884. DEMI-MAROQUIN DE TCHEKEROUL. EDITION ORIGINALE.

1,500 - 2,000 EUR

  • Jadis et Naguère. Poésies. Paris, Léon Vanier, 1884.
In-12, demi-maroquin lavallière avec coins, dos à nerfs avec compartiments dorés autour d’un ombilic mosaïqué, tête dorée, non rogné, couverture et dos, étui (Tchekeroul). Édition originale, tirée à 500 exemplaires. Ce recueil est composé de poèmes écrits à différentes époques de la vie de Verlaine. L’Art poétique, rédigé par le poète durant son emprisonnement à Mons, est le plus important d’entre eux (pp. 23-25).