270
270
Verlaine, Paul
LES POÈTES MAUDITS. TRISTAN CORBIÈRE. ARTHUR RIMBAUD. STÉPHANE MALLARMÉ. PARIS, LÉON VANIER, 1884.
4,0005,000
LOT SOLD. 5,000 EUR
270
Verlaine, Paul
4,0005,000
LOT SOLD. 5,000 EUR

Verlaine, Paul
In-12, box noir, plats ornés d’un décor géométrique de jeux de filets à froid verticaux, horizontaux et certains s’entrecroisant, dos à nerfs orné de filets à froid, titre doré, doublure de veau rouge serti d’un filet doré, gardes de soie moirée noire, tranches dorées sur témoins, couverture, étui (Semet & Plumelle).

Édition originale.

Elle est ornée de trois portraits gravés tirés sur papier de Chine : celui de Mallarmé d’après Édouard Manet, et ceux de Rimbaud et de Corbière d’après des photographies d’Étienne Carjat.

Important recueil dans lequel Verlaine dresse un portrait de ces trois poètes qui sont présentés comme des maîtres. Verlaine y donne des extraits de leurs œuvres ; parmi ceux-ci se trouvent six poèmes d’Arthur Rimbaud en édition originale : Voyelles, Oraison du soir, Les Assis, Les Effarés, Les Chercheuses de poux, et Le Bateau ivre.

Subtile et discrète reliure de Semet et Plumelle, décorée d’un savant et dense réseau de filets à froid.

Read Condition Report Read Condition Report