269
269
Verlaine, Paul
COUCHANTS. NOUVELLES VARIATIONS SUR LE POINT-DU-JOUR. POÈME AUTOGRAPHE, [VERS 1882]
2,0003,000
269
Verlaine, Paul
2,0003,000

Verlaine, Paul
1 page in-12 (199 x 134 mm), à l’encre brune, sous chemise demi-maroquin noir moderne.

Publié dans Lutèce (15-20 décembre 1885) avant d’être intégré dans Parallèlement sous le titre Nouvelles variations sur le Point-du-jour, le poème célèbre l’atmosphère et la lumière qui baignent la Seine et l’animation du Paris populaire sur ses berges :

Le Point du Jour, le point blanc de Paris,
Le seul point blanc malgré à tant de bâtisse
Et neuve et laide et que je t’en ratisse,
Le Point du Jour, aurore des paris !

Quelques variantes par rapport à la revue et l’édition originale (Vanier, 1889), notamment : Paris au loin, triste ou gai, fol ou sage, au lieu de triste et gai, fol et sage, la rivière horrible et douce (v. 14) pour obscène et molle. Ce manuscrit est différent de celui signalé par Le Dantec dans son édition en Pléiade.

Le titre Nouvelles variations se réfère à L’aube à l’envers, de Jadis et Naguère (1884, mais le sonnet daterait de 1882), qui commence par ces vers : Le Point-du-Jour avec Paris au large, / Des chants, des tirs, les femmes qu’on « rêvait », / La Seine claire et la foule qui fait / Sur ce poème un vague essai de charge (Pléiade, p. 375).

Œuvres poétiques complètes, éd. Y.-G. Le Dantec et J. Borel, Pléiade, 1965, p. 519-520. — Amour suivi de Parallèlement, éd. O. Bivort, Le Livre de Poche, 2018, p. 412-413 et 569.

Papier jauni. Petite déchirure à la pliure. Infimes taches

Read Condition Report Read Condition Report