263
263
Verlaine, Paul
ROMANCES SANS PAROLES. ARIETTES OUBLIÉES. – PAYSAGES BELGES. – BIRDS IN THE NIGHT. – AQUARELLES. SENS, TYPOGRAPHIE DE MAURICE L’HERMITTE, 1874.
3,5004,500
LOT SOLD. 4,375 EUR
263
Verlaine, Paul
3,5004,500
LOT SOLD. 4,375 EUR

Verlaine, Paul
In-12, maroquin rouge, encadrement de multiples filets dorés bordant un listel bleu, dos orné de même dans les compartiments, filet intérieur, doublure de maroquin bleu serti d’un filet doré, gardes de soie rouge, tranches dorées, non rogné, couverture et dos, chemise demi-maroquin rouge à recouvrement, étui (Huser).

Édition originale, tirée à 300 exemplaires sur papier teinté.

Mince recueil composé de pièces écrites par Verlaine durant sa fuite en 1872-1873 dans les Ardennes belges et en Angleterre avec Rimbaud. Il a été publié à compte d’auteur par les soins d’Edmond Lepelletier (1846-1913) d’après les indications fournies au fur et à mesure par Paul Verlaine, alors incarcéré à la prison de Mons pour avoir tiré sur Rimbaud.

L’exemplaire porte cet envoi sur le faux-titre, de la main d’Edmond Lepelletier :

à Gabriel Guillemot
Hommage de l’auteur
Paul Verlaine

Edmond Lepelletier se chargea d’expédier les volumes et d’y inscrire lui-même les envois d’après une liste de destinataires dressée par Verlaine (cf. Correspondance, éd. Van Bever, t. I, pp. 138-140, n° LXI : Prière à Lepelletier).

Gabriel Guillemot (1833-1885) journaliste et auteur dramatique, collabora à de nombreux journaux dont le Figaro, le Charivari, le Nain jaune, etc. Comme Verlaine à ses débuts, il fut employé dans les bureaux de l’Hôtel de ville de Paris.

Jolie reliure doublée de Huser, d’une parfaite exécution.

Read Condition Report Read Condition Report