Lot 261
  • 261

VERLAINE. LA BONNE CHANSON. 1870. MAROQUIN MOSAÏQUÉ DOUBLÉ DE NOULHAC. E.O. 1/20 EX SUR HOLLANDE.

15,000 - 18,000 EUR

  • La Bonne Chanson. Paris, Alphonse Lemerre, 1870.
In-12, maroquin marron glacé, plats couverts d’un listel vert et d’un décor à répétition d’un œillet blanc et feuilles vert bouteille, dos orné d’un cadre dessiné par un listel vert dans les entre-nerfs, titre doré, filet intérieur, doublure de maroquin vert serti d’un filet doré, gardes de soie moirée ocre, doubles gardes de papier fantaisie, tranches dorées, non rogné, couverture et dos, chemise demi-maroquin et étui (Noulhac 1929). Édition originale. Les 21 poèmes de ce recueil ont été inspirés à l’auteur par son idylle avec Mathilde Mauté de Fleurville, sa future épouse. Annoncé en 1870, l’ouvrage ne fut finalement mis en vente que deux ans plus tard, après la guerre franco-allemande et les événements de la Commune de Paris. La Bonne Chanson, poème d’amour et d’espoir adressé à la fiancée, veut rompre avec « le bruit des cabarets, la fange du trottoir », les « breuvages exécrés ». (En français dans le texte, n° 301). Un des 20 exemplaires sur papier de Hollande, seul grand papier après 10 sur Whatman et 10 sur chine. Ravissante reliure mosaïquée et doublée, réalisée par Henri Noulhac († 1931) à la fin de sa carrière.