257
257
Verlaine, Paul
POËMES SATURNIENS. PARIS, ALPHONSE LEMERRE, 1866.
Estimate
6,0008,000
LOT SOLD. 17,500 EUR
JUMP TO LOT
257
Verlaine, Paul
POËMES SATURNIENS. PARIS, ALPHONSE LEMERRE, 1866.
Estimate
6,0008,000
LOT SOLD. 17,500 EUR
JUMP TO LOT

Details & Cataloguing

Bibliothèque R. & B. L. VII, XIXe siècle (1840–1898). Éditions originales – Revues – Lettres et manuscrits autographes

|
Paris

Verlaine, Paul
POËMES SATURNIENS. PARIS, ALPHONSE LEMERRE, 1866.
In-12, maroquin chaudron, janséniste, dentelle intérieure dorée, tranches dorées, non rogné, couverture et dos, étui (Alix).

Édition originale.

Exemplaire d’Alexandre Dumas, portant cet envoi de Verlaine :

au cher Maître Alexandre Dumas
hommage profondément
respectueux
Verlaine

Verlaine a fait allusion à l’œuvre d’Alexandre Dumas dans ses Poèmes saturniens. Il a notamment intitulé l’une de ses pièces César Borgia et, dans ses vers pour Une grande dame, cite Buridan le héros de La Tour de Nesle. Dans ses Œuvres complètes (1905), Verlaine a décrit ainsi le très unique romancier auquel le monde entier doit les Trois Mousquetaires et ce d’Artagnan : une grande bonhomie, doté d’une verve généreuse et à l’imagination saine et fécondante.


Read Condition Report Read Condition Report

Bibliothèque R. & B. L. VII, XIXe siècle (1840–1898). Éditions originales – Revues – Lettres et manuscrits autographes

|
Paris