256
256
Verlaine, Paul
POËMES SATURNIENS. PARIS, ALPHONSE LEMERRE, 1866.
7,0009,000
LOT SOLD. 11,875 EUR
256
Verlaine, Paul
7,0009,000
LOT SOLD. 11,875 EUR

Verlaine, Paul
In-12, demi-chagrin noir, dos orné de filets à froid et portant le titre doré, tranches mouchetées (Reliure de l’époque).

Édition originale.

Exemplaire de Villiers de L’Isle-Adam (1838-1889), portant cet envoi autographe :

à mon ami
Auguste Villiers de l’Isle Adam
Souvenir d’excellente
Confraternité
P Verlaine

Une profonde amitié unit pendant plus de 25 années les deux écrivains. Nous rappellerons cette lettre, écrite par Verlaine le 14 mars 1895, lorsqu’il fut question de l’éventuel transfert du cercueil de Villiers de L’Isle-Adam au cimetière du Père Lachaise : On a tant dernièrement paraît-il, parlé de ma mort dans certains journaux, qu’il me sera peut-être permis de prendre pour un instant la parole, presque en qualité d’habitant de l’autre monde [...]. J’ai dans ce cimetière [des Batignolles] un tombeau de famille où dorment déjà mon père et ma mère : j’y ai ma place [...] Il me serait donc douloureux de penser que mon cher ami de si longtemps, que mon grand Villiers, qui me fut fidèle et doux en cette vie, ne restât pas mon compagnon de l’au-delà.

Read Condition Report Read Condition Report