254
254
Verlaine, Paul
AUTOPORTRAIT À LA PLUME. DESSIN ORIGINAL NON SIGNÉ, [VERS 1868 ?].
5,0007,000
LOT SOLD. 28,750 EUR
254
Verlaine, Paul
5,0007,000
LOT SOLD. 28,750 EUR

Verlaine, Paul
Encre brune sur papier vergé (171 x 113 mm), sous chemise demi-maroquin noir moderne.

Très bel autoportrait de jeunesse, qui semble inédit.

Verlaine s’est représenté, à grands traits de plume, de profil avec moustache et collier de barbe, front bombé caractéristique et le regard pénétrant.

Le poète, qui aimait dessiner, s’est souvent pris pour modèle, à plusieurs âges de sa vie. Ce dessin date probablement des années 1868-1869, alors qu’il venait de publier Poèmes saturniens et Fêtes galantes, période à laquelle apparaît sa barbe sur plusieurs documents connus.

Comme l’indique au bas une note manuscrite à la mine de plomb, ce dessin a d’abord appartenu à Edmond Lepelletier, grand ami de jeunesse de Verlaine, puis au collectionneur Henry Saffrey.

Décharge d’encre au recto. Papier légèrement jauni, et transpercé par l’encre à un endroit. Petite pliure, qui n’affecte pas le dessin.

Read Condition Report Read Condition Report