252
252
Vallès, Jules
JEAN LA RUE. JACQUES VINGTRAS. PARIS, CHARPENTIER, 1879.
Estimate
4,0005,000
LOT SOLD. 4,500 EUR
JUMP TO LOT
252
Vallès, Jules
JEAN LA RUE. JACQUES VINGTRAS. PARIS, CHARPENTIER, 1879.
Estimate
4,0005,000
LOT SOLD. 4,500 EUR
JUMP TO LOT

Details & Cataloguing

Bibliothèque R. & B. L. VII, XIXe siècle (1840–1898). Éditions originales – Revues – Lettres et manuscrits autographes

|
Paris

Vallès, Jules
JEAN LA RUE. JACQUES VINGTRAS. PARIS, CHARPENTIER, 1879.
In-12, maroquin vert foncé, janséniste, encadrement intérieur orné de filets et fleuron doré et mosaïqué, doublure et gardes de moire rouge, tête dorée, tranches dorées sur témoins, couverture et dos, étui (Mercier sr. de Cuzin).

Édition originale, publiée sous le pseudonyme de Jean la Rue.

Premier volet de la trilogie Jacques Vingtras.

Un des 10 exemplaires sur hollande, seul tirage en grand papier.

Très belle lettre autographe d’Alphonse Daudet (une page in-12), reliée en tête ; le destinataire en est inconnu : Mon cher ami, je suis à la campagne pour quelques jours. A mon retour je vous écrirai pour que vous veniez dîner avec nous. Il me tarde de vous voir. Je viens de lire le livre de Vallès. Je suis ravi. Je n’ai pas son adresse ; dites-lui, je vous prie, qu’il a plus de talent que jamais. Quelle vision juste, et quelle poigne ! J’ai interrompu mes lettres en Russie pour finir mon roman ; mais Vingtras peut compter que je lui ferai un article là-bas qu’on reproduira ici. Quelle folie tout de même quand on a une arme pareille dans les mains [...]. Enfin, s’il n’était pas fou, il n’aurait pas ce don de vision et d’évocation [...].

Superbe exemplaire de la bibliothèque Laurent Meeûs (n° 1504).


Read Condition Report Read Condition Report

Bibliothèque R. & B. L. VII, XIXe siècle (1840–1898). Éditions originales – Revues – Lettres et manuscrits autographes

|
Paris